最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 网友交流 > 会客大厅   【版主】:低丿调,张晨萧 字体大小:
[1] [2]1页/共2页(总计10个回复) 下页
主 题: 一道很简单的推理题哦(人气:745)
 晓晓Ami打开晓晓的博客
1 楼: 一道很简单的推理题哦 09年01月01日01点09分


甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“嘭”的一声,球击中了李大爷的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”


甲说:“是乙不小心闯的祸。”

乙说:“是丙闯的祸。”

丙说:“乙说的不是实话。”

丁说:“反正不是我闯的祸。”

见此情景,同院李奶奶便把四个小朋友请到她的屋子里,对他们进行了教育,他们认识到自己的错误,并说出了事情的真相。

如果刚才四个小朋友中只有一个说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?

(有写出推理过程哦~~)

提示:1、可以用提出假设的方法来做题
2、不可以搞错解题方向哦



  点击复制本贴地址:





只有迎着寂寞逆流而上的鱼,才能取得最后的成功!

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 藐视侦探琴默打开藐视侦探的博客
2 楼: Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日10点03分










 

如果说怪盗是用华丽的手法盗偷取财宝,富有创造性艺术家,那么侦探就是跟在怪盗后面吹毛求疵,充其量不过是个评论家罢了。 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ding198282无花要闭关修炼打开ding198282的博客
3 楼: Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日13点16分




> 甲说:“是乙不小心闯的祸。”

> 乙说:“是丙闯的祸。”

> 丙说:“乙说的不是实话。”

> 丁说:“反正不是我闯的祸。”




乙和丙互相矛盾,根据矛盾律和排中率,里面必有一假必有一真。

因此


丁说的是假话。因此是丁(我就姓丁,不过不是我干的哈)






献给死去的爱人
            立道原造
你已化为幽灵,    被人忘记,却在我的眼前,    若离若即。
当那陌生的土地上,    苹果花飘香时节,你在那遥远的夜空下,    上面星光熠熠。

也许那里的春夏,    不会匆匆交替,——你不曾为我,    嫣然一笑,
——也不曾和我,    窃窃低语。你悄悄地生病,静静地死去,    宛如在睡梦中吟着小曲。

你为今霄的悲哀,    拨亮了灯芯,
我为你献上几枝,    欲谢的玫瑰。
这就是我为你守夜,    和那残月的月光一起。

也许你的脑海里,    没有我的影子,
也不接受我的,    这番悲戚。
但愿你在结满绿苹果的树下,    永远得到安息。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 藐视侦探琴默打开藐视侦探的博客
4 楼: Re:Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日13点18分


(我就姓丁,不过不是我干的哈)
有道理







 

如果说怪盗是用华丽的手法盗偷取财宝,富有创造性艺术家,那么侦探就是跟在怪盗后面吹毛求疵,充其量不过是个评论家罢了。 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 采薇采薇mome打开采薇采薇的博客
5 楼: Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日19点16分


显然是丁呀……乙丙相悖,故必有一真。假设乙正确,则丁说“不是我”亦为真命题,所以假设不成立,所以丙说实话。






 我失去了我的朋友,然而我真的配不上他。
 为了一束玫瑰我将他拒绝。
 如今我希望那束玫瑰依然绽放,而我的朋友仍然爱我。
 其实我爱你已经很久,今生今世永远难忘。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 艾米艾米打开艾米的博客
6 楼: Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日20点05分


貌似可以发谜题大全版面哦~






【推门闲聊群】2,3:199 264 556,142 325 081

YY语音『推门之声』:551706  

我们执着什么,往往就会被什么所骗;我们执着谁,常常就会被谁所伤害。所以我们要学会放下,凡事看淡一些,不牵挂,不计较,是是非非无所谓。无论失去什么,都不要失去好心情。把握住自己的心,让心境清净,洁白,安静。—— 放下不等于放弃,执着不等于坚持。
 
无爱则无忧,无欲则无求,无怒则无敌,无怨才是佛.

所有烦恼都是放不下的执着.

 ……

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 藐视侦探琴默打开藐视侦探的博客
7 楼: Re:Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日20点26分


【艾米在大作中谈到:】

>貌似可以发谜题大全版面哦~
恩,有道理







 

如果说怪盗是用华丽的手法盗偷取财宝,富有创造性艺术家,那么侦探就是跟在怪盗后面吹毛求疵,充其量不过是个评论家罢了。 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 晓晓Ami打开晓晓的博客
8 楼: Re:一道很简单的推理题哦 09年01月01日23点00分




这其实是我们数学课本上的一道题啦,结果这破数学书后面竟然没有答案,当初为这道题我可是吐了二两血呀,为什么你们的答案都可以这么简略?而我却写了近300字的答案才推出结果,看了你们的答案我总算明白了,咱智商太低~~~哎~~~

[此贴被晓晓于2009-1-1 23:08:57修改过]






只有迎着寂寞逆流而上的鱼,才能取得最后的成功!

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 晓晓Ami打开晓晓的博客
9 楼: Re:6楼 09年01月01日23点04分


我是新来的,这是我加入的第一个论坛,还不太会发帖~~所以......

[此贴被晓晓于2009-1-1 23:06:01修改过]






只有迎着寂寞逆流而上的鱼,才能取得最后的成功!

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 西界之灵西西大少打开西界之灵的博客
10 楼: Re:Re:6楼 09年01月01日23点53分


我虽然不想打击新人,但是还是忍不住说,这题我小学就做过了……没什么难度的。这类题中间最复杂的爱因斯坦的推理题我都在初中做过的,此类题目我已经早免疫了……






凶手有时不只一个但真相只有一个!!!
巴黎,LOVE FOREVER。
最近越来越没写作灵感了╮(╯_╰)╭

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2]1页/共2页(总计10个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024