最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2] [3] [4] [5] [6]6页/共6页(总计51个回复) 上页 首页
主 题: Re:Re:Re:检验智商的推理题:别墅谋杀案(人气:1)
 朦胧女孩匿名
51 楼: Re:Re:Re:检验智商的推理题:... 03年08月02日22点34分


【kate.king在大作中谈到:】

>:k:k:k
>毫无聊呦...........
>我还以为至少会有人猜出来.
>凶手是印第安人,因为印第安人全市A型血!!
>答案还满意吗??
>:k:k:k
啊?为什么印地安人都是A型血?是科学研究出来的吗?







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 黑米稀饭黑米稀饭
52 楼: Re:Re:检验智商的推理题:别墅谋... 03年08月03日00点24分


【工藤新一KN在大作中谈到:】

>持有A型血的人是日本人,推理如下:
>1.因为只有一人持有A型血,所以只有一人讲的是假话
>2.首先可以观察到迦太兰人与印第安人的话是一致的,而由第一条可以知道他们讲的都是真话,所以是日本人.
>3.这是简单的推理,如果不信可以假设进去来检验,最后的结果一顶是日本人.
> 工藤新一KN


那也可能迦太兰人,印第安人都说谎啊,而日本人没说谎,题目又没说几个人说谎,凶手也可能是摩切人啊。
我觉得这题不能推理出来,而楼主给的答案是否有科学依据?待查。
光就题目来推理是推不出来的,证据不够。






仅仅是一阵风也罢了 
偏偏是这样永恒 
仅仅是一场梦也罢了 
偏偏是如此真实 
你低头不语 
我却难以平静 
我终于忍不住说:你,你放屁也要打个招呼嘛 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2] [3] [4] [5] [6]6页/共6页(总计51个回复) 上页 首页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024