最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2]1页/共2页(总计11个回复) 下页
主 题: 四道硕士入学考试逻辑推理题(人气:1356)
 1018blx爱尔兰咖啡
1 楼: 四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日19点42分


001、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C. 乙的断定为真。
D. 丙的断定为真。

002、某公司决定,全体职工按工资数额从大到小排序,排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工平均工资,小李的工资数额低于全体职工平均工资。如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能出现的?
I、小王和小李都提高了工资
II、小王和小李都降低了工资
III、小王提高了工资,小李降低了工资
IV、小王降低了工资,小李提高了工资
$A、I 、II、 III、 IV B、仅I、II、III C、仅I、II、IV D、仅IV

003、研究者成功地把一种荧光粉粘在千岛湖畔出没的蝙蝠的背上。这使得研究者可以较为清楚地观察蝙蝠夜间的活动。因此,这可以大大增加研究者对于蝙蝠捕食方式的了解。为使上述结论成立,以下哪项必须是假设的?
A、 千岛湖畔地区出现的蝙蝠通常只有在夜间才外出捕食
B、 在蝙蝠的背部粘抹萤光粉并不会改变蝙蝠的捕获食方式
C、 研究者只关注蝙蝠的捕食方式而对其它行为方式不感兴趣
D、 千岛糊地区特有的地理环境非常适合研究者作夜间观

004、春天某日,一儿童落入某大学校外的河中,该校两位大学生不顾河水依然寒冷跳入河中将儿童救起。事后经反复核实,跳入河中的两位学生必在张王李赵四人中,对此他们各做以下表示:张:不是我救的;王:李跳入河中救的;赵:我看见是王救的;李:我没有下河,只是在岸上帮忙。调查结果表明,他们中只有两人说的是真话。
只可能是哪两位救人?
A王李 B李赵 C张李 D张赵




  点击复制本贴地址:





哲学是死亡的训练
 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 列特小列特
2 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日20点40分


004。我觉得答案应该是张和王……






[img src="C:\Documents and Settings\Administrator\My Documents\My Pictures\puk3_image"]

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 玄天寒幻月残
3 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日20点52分


【1018blx在大作中谈到:】

>>
>003、研究者成功地把一种荧光粉粘在千岛湖畔出没的蝙蝠的背上。这使得研究者可以较为清楚地观察蝙蝠夜间的活动。因此,这可以大大增加研究者对于蝙蝠捕食方式的了解。为使上述结论成立,以下哪项必须是假设的?
>A、 千岛湖畔地区出现的蝙蝠通常只有在夜间才外出捕食
>B、 在蝙蝠的背部粘抹萤光粉并不会改变蝙蝠的捕获食方式
>C、 研究者只关注蝙蝠的捕食方式而对其它行为方式不感兴趣
>D、 千岛糊地区特有的地理环境非常适合研究者作夜间观
>选B。

004、春天某日,一儿童落入某大学校外的河中,该校两位大学生不顾河水依然寒冷跳入河中将儿童救起。事后经反复核实,跳入河中的两位学生必在张王李赵四人中,对此他们各做以下表示:张:不是我救的;王:李跳入河中救的;赵:我看见是王救的;李:我没有下河,只是在岸上帮忙。调查结果表明,他们中只有两人说的是真话。
>只可能是哪两位救人?
>A王李 B李赵 C张李 D张赵

>还是选B,不过好像王赵也有可能







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 轩邈轩邈
4 楼: Re:Re:四道硕士入学考试逻辑推理... 04年07月22日21点00分



硕士考试还考这些啊






——如果被侦探稍稍一逼就选择死亡的话,那是永远都无法成为一个冷静透彻的犯罪者的。

——我既不逃也不躲,只想站在最后的舞台上进行最后的表演...
     是啊,我就要从你们的眼前消失了……
     永远……
     哈哈哈,地狱傀儡师最后的表演开始了,将我的一切刻在你们心中吧,最后的邪恶并不会永远消失……
    这就是对你……打乱我所有计划的人的最后报复……

——GOOD LUCK!

                                     地狱傀儡师 高远遥一 


欢迎来到高远遥一贴吧!!!!!!!!!!
http://post.baidu.com/f?kw=%B8%DF%D4%B6%D2%A3%D2%BB&t=1

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 灰原·哀MVA
5 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日21点19分


B A B B?







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 wert简单真象打开wert的博客
6 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日21点25分


001 c
002 b
003 b
004 a






C:\>Ping MM -t
Request timed out
C:\>Ping money
Destination host unreachable
C:\>Ping Family
Could not find host

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 快乐的小嘉++
7 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月22日22点17分


C,C,B,B






QQ:6172676(需验证,请注明"推门")
UC:84541088(同上)
______________________________________________________

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 冉芳匿名
8 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月23日13点18分


是张李对,呵呵!!!







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 shirleyai小哀
9 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月23日17点04分


1.B 2.B 3.B 4.B ?







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 1018blx爱尔兰咖啡
10 楼: Re:四道硕士入学考试逻辑推理题 04年07月23日17点18分


【1018blx在大作中谈到:】
>004、春天某日,一儿童落入某大学校外的河中,该校两位大学生不顾河水依然寒冷跳入河中将儿童救起。事后经反复核实,跳入河中的两位学生必在张王李赵四人中,对此他们各做以下表示:张:不是我救的;王:李跳入河中救的;赵:我看见是王救的;李:我没有下河,只是在岸上帮忙。调查结果表明,他们中只有两人说的是真话。
>只可能是哪两位救人?
>A王李 B李赵 C张李 D张赵

代入法:
选项 张 王 赵 李
A v v v x
B v v x x
C x v x x
D x x x v
所以,答案为B.
--------------------------------------
分析法:王和李矛盾,必有一真一假。
假设1王假,即不是李救的,因此:李真
再看张和赵,也必有一真一假,
假设张真,则推出赵假,即王也没有救
这样,李、张、王都没有救人,与题设不符,所以,
在假设1成立的前提下,张必须假,即张参与了救人
这样,赵真,王参与了救人。
但是选项中没有这个选择。
需要继续判断:
即假设2王真、李假,根据王说,李救了人。
假设,张真赵假,张没救人,根据赵假,可知王没救人。
可以推出赵必然参与救人矛盾。
假设张假赵真,张救了人,王救了人,这样就有三个人救人,与题设矛盾。
所以,是李和赵救的。答案为B。
代入法比较快。
赵真,王也救了人。






哲学是死亡的训练
 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2]1页/共2页(总计11个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024