最近
All
1
2
3
4
5
10
30
天
BUG保修
站务讨论
调查报告
会客大厅
新手上路
推门之声
书籍交易
资源下载
每周谜题
谜题大全
字谜灯谜
原创小说
历史悬案
媒体征稿
中国侦探
欧美名家
日本推理
出版书讯
作品列表
法律案例
技术交流
推理游戏
推理影视
推理动漫
福尔摩斯
本格沙龙
原创俱乐部
作者:
主题:
内容:
您当前的位置:
推理之门
>
谜题解析 >
谜题大全
【版主】:tl,艾米,popodian
字体大小:
较小
默认
普通
较大
很大
超大
第
1
页/共
1
页(总计
6
个回复)
主 题: 珠宝店的凶手(人气:804)
Autumn
(
Autumn
)
1
楼: 珠宝店的凶手
06年07月11日10点53分
一家珠宝店被抢劫,警察经过调查确定疑犯A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。后经查明只有一个人说了真话,哪个是罪犯?
点击复制本贴地址:
QQ:4341168
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
陆离
(
陆离
)
2
楼: Re:珠宝店的凶手
06年07月11日12点36分
【Autumn在大作中谈到:】
>
>一家珠宝店被抢劫,警察经过调查确定疑犯A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。后经查明只有一个人说了真话,哪个是罪犯?
好像有多解啊。B和D所说矛盾,肯定有一个是真话,如果B说真话,那么D是罪犯。如果D说真话,除了D之外的其他人都有嫌疑,无法判断了
colourway.blogcn.com
画梦者
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
幸运超人
(
幸运超人
)
3
楼: Re:珠宝店的凶手
06年07月11日14点11分
【Autumn在大作中谈到:】
>
>一家珠宝店被抢劫,警察经过调查确定疑犯A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。后经查明只有一个人说了真话,哪个是罪犯?
B说真话,D是罪犯!
Im superman
QQ:403387374 幸运超人
叶子真的离开了.....
我也隐退了.
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
金蛇郎君
(
无色无味
)
4
楼: Re:珠宝店的凶手
06年07月11日14点40分
【Autumn在大作中谈到:】
>
>一家珠宝店被抢劫,警察经过调查确定疑犯A、B、C、D其中一人做的。A说:“抢劫那天我不在这城”,B说:“D是罪犯”,C说:“B是罪犯,两三天前我看见他在黑市卖珠宝”,D说:“B跟我有仇,故意诬陷我,我不是罪犯”。后经查明只有一个人说了真话,哪个是罪犯?
假设A说的是真话,其他人都是假话,则B与D的话矛盾,所以A是假话.
假设B说的是真话,其他人都是假话,则A与B的话矛盾,所以B是假话
假设C说的是真话,其他人都是假话,B与D的话矛盾,所以C是假话.
假设D说的上真话,其他人都是假话,成立,罪犯是A
好色三君子
之
无色无味
推理为妻爱为妾,但求妻妾总成群。乐道此间无限事,不外君子与钗裙。
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
Killva
(
killva
)
5
楼: Re:Re:珠宝店的凶手
06年07月12日03点19分
【金蛇郎君在大作中谈到:】
>
>【Autumn在大作中谈到:】
>>
>>罪犯是A,A和D说的矛盾,所以1/4的几率就将为1/3了
排除B和C,他们各占1/3的几率,
因此,如果A说的是真的,那还剩2/3要猜
如果B说的是真的,那A一样,
C也是如此。
所以只有D说的是真的,给出的条件才成立。
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
Autumn
(
Autumn
)
6
楼: Re:Re:珠宝店的凶手
06年07月12日09点46分
【金蛇郎君在大作中谈到:】
>
>假设A说的是真话,其他人都是假话,则B与D的话矛盾,所以A是假话.
>假设B说的是真话,其他人都是假话,则A与B的话矛盾,所以B是假话
>假设C说的是真话,其他人都是假话,B与D的话矛盾,所以C是假话.
>假设D说的上真话,其他人都是假话,成立,罪犯是A
正解
也可以这样排:
A凶手 A假 B假 C假 D真
B凶手 A真 B假 C真 D真
C凶手 A真 B假 C假 D真
D凶手 A真 B真 C假 D假
QQ:4341168
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
简单爱
(
匿名
)
7
楼: Re:珠宝店的凶手
06年07月13日19点57分
蛮简单的嘛,是D拉
B说的是真话
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
第
1
页/共
1
页(总计
6
个回复)
每次上网自动访问推理之门
|
将推理之门加入收藏夹
邮件联系:
zhejiong@126.com
沪ICP备2021006552号
沪公网安备31011502006128号 推理之门 版权所有 2000-2024