最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
1页/共1页(总计4个回复)
主 题: 咱们来个逻辑推理吧[12.04.23](人气:709)
 pzg1209风林火山打开pzg1209的博客
1 楼: 咱们来个逻辑推理吧[12.04.23... 12年04月23日21点16分

题型:结论题-简单命题


在某某足球联赛前,四个球迷有如下预测


甲:红队必然不能夺冠。


乙:红队可能夺冠。


丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。


丁:冠军是蓝队。


如果四个人断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?


A.冠军是红队    B.甲的断定为假


C.乙的断定为假    D.黄队是第三名


E.丁的断定为假


 


PS:其实逻辑推理题不是咱们想象中的那样,我的第一感觉是所谓《逻辑推理》考试之类的都是语言游戏


把解题经过写出来吧!!!

[此贴被pzg1209于2012-4-23 22:09:08修改过]
[此贴被艾米于2012-4-23 22:44:15修改过]


  点击复制本贴地址:





大家一起脑残~~

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 低丿调低丿调打开低丿调的博客
2 楼: Re:咱们来个逻辑推理吧 12年04月23日21点30分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

这题有问题






  有
   一种
       沉默
          叫低调   
                                                               吐米克斯——Two MIX


※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 幽暗公爵咸鱼打开幽暗公爵的博客
3 楼: Re:咱们来个逻辑推理吧 12年04月23日22点23分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

D黄队是第三名。
甲和乙两者存在矛盾,必然是一真一假。而前提是有一个假的。那么丙丁就是真的,所以就选D






www.lovetq.top

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 低丿调低丿调打开低丿调的博客
4 楼: Re:咱们来个逻辑推理吧 12年04月23日22点48分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

记得以前一个超牛逼的老师说这类题的题干中不能出现如果,有如果这题就是不符合什么定律的(具体什么定律我忘了……)如果能做也就按常规做小学生都会的一个个假设不正确然后找出矛盾,要选也选CD肯定乙的假设不成立。






  有
   一种
       沉默
          叫低调   
                                                               吐米克斯——Two MIX


※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 幽暗公爵咸鱼打开幽暗公爵的博客
5 楼: Re:咱们来个逻辑推理吧[12.04... 12年04月23日23点31分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

是滴,把那个假的给忘了^_^






www.lovetq.top

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

1页/共1页(总计4个回复)
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024