最近
All
1
2
3
4
5
10
30
天
BUG保修
站务讨论
调查报告
会客大厅
新手上路
推门之声
书籍交易
资源下载
每周谜题
谜题大全
字谜灯谜
原创小说
历史悬案
媒体征稿
中国侦探
欧美名家
日本推理
出版书讯
作品列表
法律案例
技术交流
推理游戏
推理影视
推理动漫
福尔摩斯
本格沙龙
原创俱乐部
作者:
主题:
内容:
您当前的位置:
推理之门
>
谜题解析 >
谜题大全
【版主】:tl,艾米,popodian
字体大小:
较小
默认
普通
较大
很大
超大
第
1
页/共
1
页(总计
8
个回复)
主 题: 谁是凶手[12.10.13](人气:689)
bpdqao
(
bpdqao
)
1
楼: 谁是凶手[12.10.13]
12年10月13日22点31分
一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了三个嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的时间里分别对他们三个人进行了讯问,他们每个人都只说了一句话,已知他们的话如下:
1甲是无罪的 2乙说的是真话 3丙说的是假话
现在知道第一句话是最先提供的,而第二句话和第三句话就不一定是按顺序提供的,但每句话都是针对前面的话的。每个人所说的话都是针对别人,而不是说自己。凶手肯定是他们三个人中的一个人,而且凶手说的是假话。请问:谁是凶手?
[此贴被艾米于2012-10-26 19:40:12修改过]
点击复制本贴地址:
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
就喜欢虚拟
(
就喜欢虚拟
)
2
楼: Re:谁是凶手
12年10月23日00点04分
...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...
丙
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
就喜欢虚拟
(
就喜欢虚拟
)
3
楼: Re:谁是凶手
12年10月23日00点08分
...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...
对吗楼主
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
loofeht
(
L
)
4
楼: Re:Re:谁是凶手
12年10月24日17点37分
【就喜欢虚拟在大作中谈到:】丙
我很好奇为什么你说是丙 能说说原因吗
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
loofeht
(
L
)
5
楼: Re:Re:Re:谁是凶手
12年10月26日17点56分
正确排序
1丙说:"甲是无罪的"
2乙说:"丙说的是假话"
3甲说:"乙说的是真话 "
得出乙是凶手
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
胡小慧
(
胡小慧
)
6
楼: Re:谁是凶手
12年10月26日18点35分
直觉 是甲
无
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
nook600
(
nook600
)
7
楼: Re:谁是凶手
12年10月26日19点09分
甲
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
隔壁阿二
(
阿二
)
8
楼: Re:谁是凶手
12年10月26日19点36分
...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...
不论二三句顺序如何都是甲,而且甲应该有点脑残……
桃李春风一杯酒,江湖夜雨十年灯。。。
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
Holmes1987
(
Apocalypse
)
9
楼: Re:Re:谁是凶手
12年10月27日22点38分
甲确实脑残,但是他还真不是凶手……
第二三句无论如何排序,都是针对乙丙两人,又知道每句话都是针对上一个人,所以可以知道前两个说话的是乙和丙,顺序只有乙丙甲、丙乙甲两种。
先假设甲是凶手好了,那么按照乙丙甲顺序,乙说了假话“甲无罪”、丙也说了假话“乙说真话”、甲却说了真话“丙说假话”,“甲是凶手”和“甲说真话”矛盾了,所以不成立。
再按照丙乙甲顺序,丙说了假话,乙说了真话,甲又说了真话,还是矛盾。
所以:“甲无罪”得到证明。
有了“甲无罪”这个前提,就知道第一个说话那个肯定无罪,因为第一句话就是句真话,第三个说话的甲已经证明无罪,有罪的就是第二个说话的人。
如果顺序是乙丙甲,乙说了真话,丙说“乙说真话”也是句真话,第二个说话的丙也无罪,矛盾。
如果顺序是丙乙甲,丙说了真话,乙说“丙说假话”是句假话,终于不矛盾了,乙有罪。
Living so free is a tragedy.
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
第
1
页/共
1
页(总计
8
个回复)
每次上网自动访问推理之门
|
将推理之门加入收藏夹
邮件联系:
zhejiong@126.com
沪ICP备2021006552号
沪公网安备31011502006128号 推理之门 版权所有 2000-2024