最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
1页/共1页(总计8个回复)
主 题: 谁是凶手[12.10.13](人气:689)
 bpdqaobpdqao
1 楼: 谁是凶手[12.10.13] 12年10月13日22点31分

一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了三个嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的时间里分别对他们三个人进行了讯问,他们每个人都只说了一句话,已知他们的话如下:
1甲是无罪的         2乙说的是真话         3丙说的是假话
现在知道第一句话是最先提供的,而第二句话和第三句话就不一定是按顺序提供的,但每句话都是针对前面的话的。每个人所说的话都是针对别人,而不是说自己。凶手肯定是他们三个人中的一个人,而且凶手说的是假话。请问:谁是凶手?
[此贴被艾米于2012-10-26 19:40:12修改过]


  点击复制本贴地址:






※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 就喜欢虚拟就喜欢虚拟
2 楼: Re:谁是凶手 12年10月23日00点04分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...









※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 就喜欢虚拟就喜欢虚拟
3 楼: Re:谁是凶手 12年10月23日00点08分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

对吗楼主







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 loofehtL
4 楼: Re:Re:谁是凶手 12年10月24日17点37分




【就喜欢虚拟在大作中谈到:】丙
我很好奇为什么你说是丙 能说说原因吗








※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 loofehtL
5 楼: Re:Re:Re:谁是凶手 12年10月26日17点56分

正确排序


1丙说:"甲是无罪的"


2乙说:"丙说的是假话"


3甲说:"乙说的是真话 "


得出乙是凶手









※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 胡小慧胡小慧
6 楼: Re:谁是凶手 12年10月26日18点35分

   直觉 是甲







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 nook600nook600打开nook600的博客
7 楼: Re:谁是凶手 12年10月26日19点09分









※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 隔壁阿二阿二
8 楼: Re:谁是凶手 12年10月26日19点36分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

不论二三句顺序如何都是甲,而且甲应该有点脑残……






桃李春风一杯酒,江湖夜雨十年灯。。。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 Holmes1987Apocalypse
9 楼: Re:Re:谁是凶手 12年10月27日22点38分

甲确实脑残,但是他还真不是凶手……

第二三句无论如何排序,都是针对乙丙两人,又知道每句话都是针对上一个人,所以可以知道前两个说话的是乙和丙,顺序只有乙丙甲、丙乙甲两种。

先假设甲是凶手好了,那么按照乙丙甲顺序,乙说了假话“甲无罪”、丙也说了假话“乙说真话”、甲却说了真话“丙说假话”,“甲是凶手”和“甲说真话”矛盾了,所以不成立。
再按照丙乙甲顺序,丙说了假话,乙说了真话,甲又说了真话,还是矛盾。

所以:“甲无罪”得到证明。

有了“甲无罪”这个前提,就知道第一个说话那个肯定无罪,因为第一句话就是句真话,第三个说话的甲已经证明无罪,有罪的就是第二个说话的人。

如果顺序是乙丙甲,乙说了真话,丙说“乙说真话”也是句真话,第二个说话的丙也无罪,矛盾。

如果顺序是丙乙甲,丙说了真话,乙说“丙说假话”是句假话,终于不矛盾了,乙有罪。






Living so free is a tragedy.

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

1页/共1页(总计8个回复)
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024