最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2]1页/共2页(总计10个回复) 下页
主 题: 【转移】谁是骗子,纯推理。。。。。(人气:1480)
 神探白马神探白马打开神探白马的博客
1 楼: 【转移】谁是骗子,纯推理。。。。。 13年07月31日19点18分

本文被【pzg1209】从【每周谜题】版转移而来!
甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但是另外3个人是总说谎的骗子。
下面是他们所说的话:
甲:“乙是骗子。”
乙:“丙是骗子。”
丙:“戊是骗子。”
丁:“甲和乙都是骗子。”
戊:“甲和丁都是老实人。”
根据以上的对话,请找出老实人是哪两位?


  点击复制本贴地址:





首先要把一切不可能的结论都排除,那其余的,不管多么离奇,难以置信,也必然是无可辩驳的事实。

高中生侦探—白马探

QQ1258393137

推理群219938520

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 文姬小蚊子打开文姬的博客
2 楼: Re:【转移】谁是骗子,纯推理。。。... 13年08月01日22点50分

甲和丙。
先假设乙是老实人,那么,把丙说的话颠倒过来,戊就成了老实人。接着,甲跟丁也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。
那假设丁是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,乙就成了老实人。但是照丁的说法,乙应该是个骗子,这样就产生矛盾了。
再假设戊是老实人试试看,加上甲和丁,老实人变成了三位,所以也行不通。
看看剩下的甲和丙所说的话,就跟题目的条件相吻合。


我能说我看完题解出来后懒得打直接复制解题过程上来的么。。







告别土壤  白桦再难生长
植根星海  又能否重获青苍
每夜放逐信仰  四光年之外去流浪
纵躯壳埋葬  灵魂自由释放

                     ---------三体.【叶文洁主题】《岁月成碑》

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 pzg1209风林火山打开pzg1209的博客
3 楼: Re:【转移】谁是骗子,纯推理。。。... 13年08月02日00点11分




【神探白马在大作中谈到:】本文被【pzg1209】从【每周谜题】版转移而来!
甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但是另外3个人是总说谎的骗子。
下面是他们所说的话:
甲:“乙是骗子。”
乙:“丙是骗子。”
丙:“戊是骗子。”
丁:“甲和乙都是骗子。”
戊:“甲和丁都是老实人。”
根据以上的对话,请找出老实人是哪两位?


这是公务员和MBA考试题目一样的类型,很烦人的,不过有答题技巧,可惜我还没掌握。。。


我的答案是丙和丁是老实人,甲、乙、戊是骗子。


题中可以看出丁和戊的话是矛盾的(同时出现甲),所以两个当中肯定有一个人说真话,假设戊说的是真话,就会出现三个老实人,甲、乙、戊,与命题矛盾,所以从这里可以肯定丁是说真话的老实人。


哪儿只有一种结果,剩下的丙就是说真话的老实人。








大家一起脑残~~

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 nuxue荭茗打开nuxue的博客
4 楼: Re:【转移】谁是骗子,纯推理。。。... 13年08月04日07点17分




【神探白马在大作中谈到:】本文被【pzg1209】从【每周谜题】版转移而来!
甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但是另外3个人是总说谎的骗子。
下面是他们所说的话:
甲:“乙是骗子。”
乙:“丙是骗子。”
丙:“戊是骗子。”
丁:“甲和乙都是骗子。”
戊:“甲和丁都是老实人。”
根据以上的对话,请找出老实人是哪两位?

假设甲是老实人 那么乙就是骗子 丙就是老实人  戊是骗子 则甲和丁是骗子  甲身份前后矛盾不成立


由甲是骗子得出  乙是老实人 所以丙是骗子  戊就是老实人 则甲丁都是老实人 甲乙丁戊4人为老实人不成立


假设乙是老实人 那么丙就是骗子 戊是老实人 则甲丁都是老实人 不成立


假设乙是骗子  那么丙是老实人 戊是骗子 甲丁都是骗子 则甲乙丁戊4人为骗子不成立


假设丙是老实人 那么戊是骗子 甲丁都是骗子  乙是老实人 则出现丙是骗子 丙身份前后矛盾不成立


假设丙是骗子  那么戊是老实人 甲丁都是老实人  老实人数>2  不成立


假设丁是老实人 甲乙都是骗子 乙身份矛盾不成立


假设丁是骗子 则甲乙都是老实人 乙身份矛盾不成立


假设戊是老实人 则甲丁都是老实人 老实人数>2不成立


假设戊是骗子  则甲丁都是骗子 乙为老实人丙是骗子 则戊前后身份不一致!


 








遥忆昔日征途梦,剑影刀光杀气浓.

兄弟情深悲欢共,夫妻恩爱生死同.

杀猫逐狗出清源,轻装伴友入凰城.

近观绿涛汇碧海,远眺青山有松苍.

也曾百兽遭狼吻,亦在兽王杀虎熊.

也曾惊喜骑红马,亦杀BOSS时时忙.

熬到三五学终技,从此天下我纵横.

初次攻城显身手,王城遍地是蛟龙.

火法施威弓箭猛,战士逞强屠敌城.

三更战罢有余悸,旷野处处闻哀鸿.

为报友仇砍敌旗,为雪妻恨扫敌城.

哪有英雄怕苦难,何来好汉惧名红.

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 1076716440See
5 楼: Re:Re:【转移】谁是骗子,纯推理... 13年08月07日20点31分

甲乙戌是骗子,丙丁是老实人






~~~~~

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 夜阑时吟夜阑时吟
6 楼: Re:Re:【转移】谁是骗子,纯推理... 13年10月04日19点49分

甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但是另外3个人是总说谎的骗子。
下面是他们所说的话:
甲:“乙是骗子。”
乙:“丙是骗子。”
丙:“戊是骗子。”
丁:“甲和乙都是骗子。”
戊:“甲和丁都是老实人。”
根据以上的对话,请找出老实人是哪两位?


解答:


丁和戊的说法相反,一个说甲是骗子,一个则说甲是老实人,那么他们之中必定有一个是老实人。


丙说戊是骗子,假设丙是老实人,那么丁也是老实人。同时,乙成了骗子,那么甲也是老实人了,不符。


乙说丙是骗子,假设乙是老实人,那么甲就是骗子了。同时,戊为老实人,甲、丙和丁即为骗子,符合。


甲说乙是骗子,假设甲是老实人,那么乙就是骗子了。同时,丙是老实人,戊是骗子,甲却又成了骗子,不符。


所以:乙和戊即为老实人。








孤心自傲。

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ALLENDALLEND打开ALLEND的博客
7 楼: Re:【转移】谁是骗子,纯推理。。。... 13年10月04日20点46分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

最后一句矛盾,所以依次推出甲丙






allend

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ALLENDALLEND打开ALLEND的博客
8 楼: Re:【转移】谁是骗子,纯推理。。。... 13年10月04日20点47分

...以下内容为该用户使用手机推门【Wap版】发送...

最后一句矛盾,所以依次推出甲丙






allend

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 海蚀我心蓝色的卡戎
9 楼: Re:Re:【转移】谁是骗子,纯推理... 13年10月04日21点27分

to:风林火山
你的前提不太对啊,丙丁是老实人,甲说乙是骗子就是真话,老实人就成仨啦
to:夜阑时吟
戊说了啥,他说甲和丁是老实人,您觉得他能是说真话的么?

to:nuxue
推理过程太复杂啦。而且第一个判断就错了。
证明如下:
题设里告诉我们只有两个老实人,戊的话里却提到除自己以外的两个人都是老实人。
因此,戊肯定是骗子。
那么,由戊是骗子可知,丙是老实人。
那么,由丙是老实人可知,乙是骗子。
那么,由乙是骗子可知,甲是老实人。
两个老实人都找到啦,剩下丁的话如果是假话的话,不会和前面的推理矛盾,再检查一下。
QED

to:文姬
不能发现明显的规律,会很麻烦的
to:ALLEND
GJ






ヽ∠  
ヽㄊノ とス ゝ╱ヽ ヽレ  ノこ ヽ/   、│/  
 ㄖ  ごエ ン ㄗ  ンめ’ヌ│キ  /ろ フ│ゝ  
         )      │ ̄  ー フ  

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 海蚀我心蓝色的卡戎
10 楼: Re:Re:Re:【转移】谁是骗子,... 13年10月04日21点49分

当然由丁的话也好判断,丁说了什么?甲和乙都是骗子。甲说了什么?乙是骗子。得到了什么结果?丁是骗子。
那么我们来观察一下甲乙丙戊的话,甲→乙→丙→戊。箭头代表指证,先不管戊。
结合已经知道丁是骗子的事实,那么这四人里面必然还有两个骗子。我们很容易可以推测出,如果戊→甲,骗子必然是间隔出现的。
那么,我们来大胆假设一下,无论戊说什么,都是唯一打破死循环的线索。他的话里出现了甲,问题不在这儿,他说甲是老实人,你得动脑筋了,他要保证自己说真话,只能说甲是骗子。
反之,甲丙则是老实人。这也是你要找的真相。
这里的推测其实过于明显了。纯推理?开玩笑。全tm是假设啊,不行就推倒重来!!!






ヽ∠  
ヽㄊノ とス ゝ╱ヽ ヽレ  ノこ ヽ/   、│/  
 ㄖ  ごエ ン ㄗ  ンめ’ヌ│キ  /ろ フ│ゝ  
         )      │ ̄  ー フ  

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2]1页/共2页(总计10个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024