最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2]1页/共2页(总计15个回复) 下页
主 题: 杯子里的东西(人气:1361)
 歇洛克.福尔摩斯福尔摩斯
1 楼: 杯子里的东西 02年01月16日21点06分


桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

  如果其中只有一句真话,那么

  (A)所有的杯子中都有水果糖;

  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

  (C)有些杯子中没有水果糖;

  (D)第三个杯子中有巧克力;

  (E)第二个杯子中有苹果。

  



  点击复制本贴地址:





看遍了冷冷清风吹飘雪渐厚
鞋踏破路湿透
再看遍远远青山吹飞絮弱柳
曾独醉病消瘦

听遍那渺渺世间轻飘送乐韵
人独舞乱衣鬓
一心把思绪抛却似虚如真
深院内旧梦复浮沉
一心把生关死结与酒同饮
焉知那笑黡藏泪印

丝丝点点计算
偏偏相差太远
兜兜转转
化作段段尘缘
纷纷扰扰作嫁
春宵恋恋变挂
真真假假
悉悲欢恩怨原是诈

花色香皆看化

                                          骑白马的不一定是王子,可能是唐僧。
                                          有翅膀的不一定是天使,可能是鸟人.
                                              
                          

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 xiguachong瓜瓜
2 楼: Re:杯子里的东西 01年12月29日15点55分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。
b

>  







瓜瓜

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 QQHHBB匿名
3 楼: Re:杯子里的东西 02年01月10日13点54分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。
>B
>  








※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 yanpuyanpu
4 楼: Re:杯子里的东西 02年01月10日16点34分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。


D






安然无恙

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 czjmain我是天魔
5 楼: Re:杯子里的东西 02年01月10日16点56分


是单选题还是复选题啊?:)

首先为免歧义,定义  (C)有些杯子中没有水果糖; 为默认有的杯子里还是有水果糖的:)

故A,B,C中有且只有一个是对的.

(单选的话)

1.假设D,E为假,从D假,推出第三个杯子上的是真话,从而推出其他杯子上的都是假话,从第一个杯子上是假话得出A为假,从第四个杯子上是假话得出C为假.从E假,得到第二个杯子上的是假话,不矛盾.

所以B正确.

(复选的话就要麻烦一点了:)

2.假设D为真,E为假,可推出二,三杯为假话,而一四杯相互矛盾,必有一个为真一个为假,符合题意.答案可以为A,D,也可以为C,D

3.假设D为假,E为真,可推出三真,二真,矛盾.

4.假设D为真,E为真,可推出三假,二真,则一四假,符合题意.答案为B,D,E


真真?假假?真假?假真?假作真时真亦假.






我是天大的傻瓜:)

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 buffett财神
6 楼: Re:杯子里的东西 02年01月10日20点52分


还有其他条件吗?







你是迷,我是迷底
 


※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 sshua5577大灰羊
7 楼: Re:杯子里的东西 02年01月11日01点42分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。

>  
>A






慢慢来……不要急,慢慢来………………

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 wellfire25Wellfire
8 楼: Re:杯子里的东西 02年01月11日14点41分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。

>  cd








※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 ArchDevildevil
9 楼: Re:杯子里的东西 02年01月12日18点15分


要么只选b,要么选cd.







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 HiStory成天打打杀杀的烦不烦打开HiStory的博客
10 楼: Re:杯子里的东西 02年01月12日18点23分


【歇洛克.福尔摩斯在大作中谈到:】

>桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。

>  第一个杯子上写着 "所有的杯子中都有水果糖";

>  第二个杯子上写着 "本杯中有苹果";

>  第三个杯子上写着 "本杯中没有巧克力";

>  第四个杯子上写着 "有些杯子中没有水果糖"。

>  如果其中只有一句真话,那么

>  (A)所有的杯子中都有水果糖;

>  (B)所有的杯子中都没有水果糖;

>  (C)有些杯子中没有水果糖;

>  (D)第三个杯子中有巧克力;

>  (E)第二个杯子中有苹果。

>  A真:AD
B真:BE
C真:B
D真:CD







他设的圈套都是人们一眼就能看破的圈套,他们总是这样说:“也太明显了,这圈套,不可能是真的。”所以他们也落入了圈套。 
总的来说,人们还是愿意讲真话的,因为这样容易些,没有编制谎言的压力。可以撒一两次谎,或者三四次谎,但不可能总是撒谎。这样,真相就会慢慢露出来了 。
“您到过里维埃拉么,乔治?”波洛问他的仆人。  “是的,先生,两年前,那时我在爱德华.弗兰普顿勋爵家做事。”    “可是现在,您是在赫尔克里.波洛这里做事了,多么快的进步啊!”
 不管怎么说,大海里总还是能捞到一根针的;在一大群沉睡的狗中,我总能够抬脚踩上一条的;如果向天上放箭,总会有一支箭掉下来,射中一所玻璃房子的。


    推    ,_  _  _,      
    门      \o-o/         ╲     │   │   │ ┬-┐  ─┬─┬─
    四     ,(.-.),       ┌───┐  │╲ ╱│  ─┼ │ /   ╲│ │╱
    大   _/ |) (| \_     ╱  │ ╲  │ ╳ │   ╱ │ ̄|   │ │ 
         /\=-=/\        ─┼─┐  │╱ ╲│  ╱│ˋ│       ─┴─┴─
    人    ,| \=/ |,        ╱  │  │   │   │  / ╳   ˊ│ˋ│ˋ
        _/ \  |  / \_     ╯  ┘  └───┘   │ / ╯╰   ╰─┘ 
    之      \_!_/ 

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2]1页/共2页(总计15个回复) 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024