最近 作者: 主题: 内容:
 进入版区才能发表文章 
 您当前的位置: 推理之门 > 谜题解析 > 谜题大全   【版主】:tl,艾米,popodian 字体大小:
[1] [2] [3]2页/共3页(总计20个回复) 上页 下页
主 题: Re:我IQ不行,求助(人气:2)
 一叶一叶
11 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月13日13点40分


【881881在大作中谈到:】

>福山刑侦分队在汽车站候车室查询了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,句句话都是真的。



>  查询中问及职业,得到的回答是:

>  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

>  乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;

>  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

>  请问,谁是说假话的小偷?

>甲是坏人,乙是好人,丙是从犯。
推理过程:(这里只说正确的推理过程)
假设乙是好人,他说的话都是正确的。那么乙的第一句话完全正确。第二句话“如果你问甲,他肯定说他是推销员。”,它的正确之处在于甲会说那样的话,而到底甲是不是推销员则是另外一回事。
再假设甲是推销员,可以得到甲和丙的话都是半真半假,不合理。所以甲不是推销员,得到甲的话全假而丙的话半真半假的结论。符合题意。








※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 PussionN匿名
12 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日00点49分


大家侃侃我的方法是不是更简单呢?:e

首先会有一个好人(就是只说实话的那个),他肯定会指出小偷,而看3个人的话,有可能说出小偷的话,不就只有乙那句了么?其余的就可以慢慢的推咯







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 东方赖床东方赖床
13 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日09点50分


先设三人是,全真,半真,全假。首先,甲和丙都说乙是司机,那只有2种可能,一个全真一个半真半假或者一个全假一个半真半假,其次,乙和丙又都说丙是公司业务员,同理也只有2种可能,一个全真一个半真半假或者一个全假一个半真半假;接下来我们假设甲和丙两人,一个全真一个半真半假,那么乙和丙的可能只有是一个全假一个半真半假(不存在并列的两个都是一个全真一个半真半假),交叉点就是丙,也就是说丙是半真半假,甲是全真,乙是全假;但是乙说如果你问甲,他肯定说他是推销员,这是真话,所以这个假设不存在。那么就只有一个可能,丙半真半假,甲全假,乙全真。甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;丙:我是百货公司业务员(真),甲是广告设计师(未知真假),乙是司机(假)

所以答案就是甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。职业乙是医生,甲和丙都未知(既然是小偷了,那小偷就是他们的职业喽^_^)

  






人生没有排练,每天都是正式演出!

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 JinglinJinglin
14 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日11点54分


【881881在大作中谈到:】

>福山刑侦分队在汽车站候车室查询了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,句句话都是真的。



>  查询中问及职业,得到的回答是:

>  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

>  乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;

>  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

>  请问,谁是说假话的小偷?


甲是小偷,乙是好人,丙是从犯

我是这样想的:假设甲是小偷,那么他说的三个分句都是错的;然后和乙丙说的一对照,得出丙的最后一分句是假的,而其他是真的,说明丙是从犯;剩下的乙就是好人.
为了验证,再假设乙或丙是小偷,用他的话做参照去推其余两人话的真假,但得出的结论与一小偷一好人一从犯的条件相违背,那就确定了假设一的正确性.

可能这种做法很麻烦,但至少管用.:f







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 一叶不知秋老蛇打开一叶不知秋的博客
15 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日13点03分


【881881在大作中谈到:】

>福山刑侦分队在汽车站候车室查询了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,句句话都是真的。



>  查询中问及职业,得到的回答是:

>  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

>  乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;

>  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

>  请问,谁是说假话的小偷?

>甲是小偷(先回答,再看看别人的答案,如果没有人写推理过程,再补充)






红尘里种种痴情,只因未能再见一面——刘德华《鸽子情缘》独白



※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 一叶不知秋老蛇打开一叶不知秋的博客
16 楼: Re:Re:我IQ不行,求助 04年10月16日13点04分


【HOLMEBILL在大作中谈到:】

>当然是甲啦!!
>乙是大好人!!
>丙是从犯!!

>[此贴被HOLMEBILL于2004-10-12 19:28:00修改过]

赞同赞同!!!!!推理过程见下贴






红尘里种种痴情,只因未能再见一面——刘德华《鸽子情缘》独白



※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 一叶不知秋老蛇打开一叶不知秋的博客
17 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日13点14分


【881881在大作中谈到:】

>福山刑侦分队在汽车站候车室查询了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,句句话都是真的。



>  查询中问及职业,得到的回答是:

>  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

>  乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;

>  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

>  请问,谁是说假话的小偷?
1、假设甲说的是真话;乙的“我是医生,丙是百货公司业务员”就是假话,乙的“如果你问甲,他肯定说他是推销员”就是真话,那么乙是半真半假;那么丙就是全部说假话。但是丙说“乙是司机”与甲说“乙是司机”相同,甲真丙必真,这样就与丙全部说假话相矛盾,因此甲说真话的假设不成立。
2、假设丙说的是真话;甲的话就是半真半假——只有“乙是司机”这句是真;那么乙必须是全部说假话。但是乙说“如果你问甲,他肯定说自己是推销员”这句无论如何都是真的,与乙全部说假话相矛盾,因此丙说真话的假设不成立。
3、乙就不用推理了,只有乙全部说真话这一个可能性了。
4、再来推理乙,假设乙全部说真话,甲的话与乙全部不同,而丙的“我是百货公司业务员”这句与乙相同,其他两句是假。因此,甲是全部说假话的小偷,丙是半真半假的从犯,乙是全部说真话的好人——此假设成立。






红尘里种种痴情,只因未能再见一面——刘德华《鸽子情缘》独白



※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 薇凌韵愫思缘雨天
18 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月16日13点14分


:f:f:f
甲是小偷,乙是好人,丙是从犯







※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 贤者贤者
19 楼: Re:我IQ不行,求助 04年10月17日12点50分










※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

 卡悠拉卡悠拉
20 楼: Re:我IQ不行,求助 05年01月13日23点05分


【881881在大作中谈到:】

>福山刑侦分队在汽车站候车室查询了3个可疑的人。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个是好人,句句话都是真的。



>  查询中问及职业,得到的回答是:

>  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

>  乙:我是医生,丙是百货公司业务员。如果你问甲,他肯定说他是推销员;

>  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

>  请问,谁是说假话的小偷?


甲是小偷,艺是好人,丙是从犯。
从艺入手,说的都是真话,那么丙就是业务员,甲也的确说他是推销员了,没问题。
丙呢,照艺说丙是业务员,没矛盾,那么”甲是广告设计师”可能真也可能假,因为谜题没说“真真假假”有多少成份,丙的第一句已是真的了。但那句“艺是司机“就肯定是假的。
甲呢,既然丙说的“艺是司机”已经是假的了,那甲的那句“艺是司机”也是假的,已经确定丙是业务员,那么甲说的“丙是广告设计师”也是假的,最后一句“我是推销员”也是假。






http://shop33185363.taobao.com/
知道我是谁吗?我就是那开黑店的,知道黑店里有什么吗?进去不就知道啦,哈哈!多来奉场啊,不买东西也听听背景音乐嘛,超好听的说!

※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.

[1] [2] [3]2页/共3页(总计20个回复) 上页 下页
每次上网自动访问推理之门   |    将推理之门加入收藏夹
邮件联系:zhejiong@126.com  沪ICP备2021006552号  沪公网安备31011502006128号  推理之门  版权所有 2000-2024