最近
All
1
2
3
4
5
10
30
天
BUG保修
站务讨论
调查报告
会客大厅
新手上路
推门之声
书籍交易
资源下载
每周谜题
谜题大全
字谜灯谜
原创小说
历史悬案
媒体征稿
中国侦探
欧美名家
日本推理
出版书讯
作品列表
法律案例
技术交流
推理游戏
推理影视
推理动漫
福尔摩斯
本格沙龙
原创俱乐部
作者:
主题:
内容:
您当前的位置:
推理之门
>
谜题解析 >
谜题大全
【版主】:tl,艾米,popodian
字体大小:
较小
默认
普通
较大
很大
超大
[1]
[2]
[3]
[4]
第
3
页/共
4
页(总计
33
个回复)
上页
下页
主 题: Re:Re:一个逻辑题(人气:1)
fincher
(
fincher
)
21
楼: Re:Re:一个逻辑题
05年03月31日14点07分
【鹦鹉螺在大作中谈到:】
>
>【okay在大作中谈到:】
>>
>> 某富人之女出嫁,求婚者络绎不绝,于是他就出了一道题目,答对者可以和他的女儿结婚。他说有三个铁盒,分别为金、银、铝,有一个肖像放在其中的一个盒子里。金盒上写着:“肖像在这个盒子里。”银盒上写着:“肖像不在这个盒子里。”铝盒上写着:“肖像不再金盒里。”只有一个求婚着猜出了肖像在哪个盒子里,你猜得出来了吗?
>
>首先三句话不可能全真或全假,因为金盒子和铝盒子的话矛盾,根据矛盾律两者中必有一假,根据排中律两者中必有一真。
>那么:
>假设三句话只有一句真,那么金盒子说“在金盒子里”,铝盒子说“不在金盒子里”这个两个命题是矛盾的,根据排中律两者必有一真,则银盒子说的是假的,所以肖像在银盒子里;
>假设三句有两句是真的,那么银盒子说的就是真的,不在银盒子里,所以只可能在金和铝之中的一个,这样根据金盒子和铝盒子的话就无法判断了。
>
同意!!!!!!!!!!!!!!!
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
okay
(
千年一瞬间
)
22
楼: Re:Re:一个逻辑题
05年04月03日08点28分
谢谢大家如此积极的讨论,可惜这本书上没给出答案。大家还是按自己的想法吧。
我看见的就是真相!
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
完美案件
(
完美案件
)
23
楼: Re:一个逻辑题
05年04月08日11点46分
在银盒子里
每位罪犯都是一名杰出的艺术家,他们的每一宗犯罪都是一件优秀的艺术品.
而侦探就是一位鉴赏家,去探索其中的奥秘,去揭开谜底的真相!!!
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
日居月诸
(
宝宝
)
24
楼: Re:Re:Re:一个逻辑题
05年04月09日16点55分
银
[此贴被日居月诸于2005-4-9 16:56:56修改过]
韩国总统“有关韩日关系告全国国民书”
尊敬的国民同胞:
通过报道,我了解到国民们一直难以压抑自己心中的愤愤不平,同时也深深地理解那些保持沉默的国民们内心的郁闷之情。
为了减轻国民心中的愤怒与郁闷,谨撰写此文。
与其说是国民们的郁闷和愤怒还不如说是因为大家对最终能有一个圆满的结局感到遥遥无期。此前,不管是政府的反应温和,还是反应强烈,亦或是反应不冷不热,我们都没有找到能执行我们意志的合适的手段。就是这样的一个状况深深地刺痛着我们的心。国民们对于政府的反应大概也和以前一样,认为就算能图一时之快也难以期待能够得到一个满意的结果。
……
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
游魂儿
(
游魂儿
)
25
楼: Re:Re:一个逻辑题
05年04月11日14点06分
【sworder在大作中谈到:】
>
>【okay在大作中谈到:】
>>
>> 某富人之女出嫁,求婚者络绎不绝,于是他就出了一道题目,答对者可以和他的女儿结婚。他说有三个铁盒,分别为金、银、铝,有一个肖像放在其中的一个盒子里。金盒上写着:“肖像在这个盒子里。”银盒上写着:“肖像不在这个盒子里。”铝盒上写着:“肖像不再金盒里。”只有一个求婚着猜出了肖像在哪个盒子里,你猜得出来了吗?
>
>1.既然是铁盒。怎么又成了金银铝的了?
>2。金与奸近音,不是。
>3。银与淫同音,不是。
>4。铝与侣同音,比较像。
>5。富人是问你:你娶我女儿是为了金钱吗?是为了淫乐吗?还是为了要一个伴侣呢?
你这个答案 好!!
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
樊磊
(
匿名
)
26
楼: Re:Re:Re:一个逻辑题
05年04月15日18点34分
三种可能:在金 在银 在铝
在金则 金银为真,铝为假
在银则 金银为假,铝为真
在铝则 金为假,银铝为真
若在金或在铝,三句话中均为一假两真
若在银,三句话中为一真两假
所以。。。。。。题目中漏印了一个条件,即“三句话中只有一句是真的”
答案是在银盒中没错。
超简单的一道逻辑题,不是楼主疏忽了就是书是盗版的。
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
syhhappy
(
cynthia
)
27
楼: Re:一个逻辑题
05年05月30日21点51分
在铝盒里
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
blue侦探
(
Queen
)
28
楼: Re:Re:一个逻辑题
05年06月01日17点15分
那是不可能的啊
逻辑核--用这完美的艺术和精确的数学诠释这个世界
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
泡沫剂
(
不学无术
)
29
楼: Re:Re:Re:Re:一个逻辑题
05年06月01日18点13分
【樊磊在大作中谈到:】
>
>三种可能:在金 在银 在铝
>
>在金则 金银为真,铝为假
>
>在银则 金银为假,铝为真
>
>在铝则 金为假,银铝为真
>
>若在金或在铝,三句话中均为一假两真
>
>若在银,三句话中为一真两假
>
>所以。。。。。。题目中漏印了一个条件,即“三句话中只有一句是真的”
>
>答案是在银盒中没错。
>
>超简单的一道逻辑题,不是楼主疏忽了就是书是盗版的。
学过逻辑学的人都应该知道,在题目中少了最后的一个条件~:k
人类一思考,上帝就发笑。我在笑,人类在思考……
——推门无聊男
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
奎因
(
奎因
)
30
楼: Re:一个逻辑题
05年06月08日22点14分
金铝所写为对立事件
肯定为一假一真
所以银必为假
所以银盒中有头像
queen
※来源: 【 推理之门 Tuili.Com 】.
[1]
[2]
[3]
[4]
第
3
页/共
4
页(总计
33
个回复)
上页
下页
每次上网自动访问推理之门
|
将推理之门加入收藏夹
邮件联系:
zhejiong@126.com
沪ICP备2021006552号
沪公网安备31011502006128号 推理之门 版权所有 2000-2024