游客『卖金子』于2007-6-8 21:13:44发表评论: | 评分:4分 |
是丁,因为假设前面三人无论谁说真话,都是前面三人的其中一人偷了,而最后丁如果是假话又是他偷了,这样就变成了两个小偷,肯定不对,所以是丁。
|
游客『在爱』于2006-12-11 14:25:06发表评论: | 评分:3分 |
乙和丙的话是互相矛盾的,必然有一句是真的,所以其他人都说的假话,即可推断出谁是小偷了
|
游客『I』于2006-7-27 12:56:05发表评论: | 评分:3分 |
显然是丁嘛,不然说不通的
|
游客『因为』于2006-6-8 20:07:52发表评论: | 评分:3分 |
是丁.如果甲乙丙三人中任何一人说真话,丁说自己没偷就是假话.如果丁说真话,甲说乙偷是假话,乙说丙偷是假话,丙说乙陷害他也就是假的.如此看来,小偷是丙,但乙说丙偷了是假的,所以丙说了真话,丁就说了假话.
|
游客『小布袋』于2006-5-28 19:49:57发表评论: | 评分:1分 |
丙的是真话 应为其他三个人都说出了失窃的是金表 如果他们没偷东西又怎吗知道丢的是金表呢?
|
游客『2.5的距离』于2005-12-17 20:47:57发表评论: | 评分:3分 |
看不懂啊 怎么搞的
|
游客『无名』于2005-10-21 1:00:00发表评论: | 评分:3分 |
我不知道大家是不是在开玩笑,明显是甲,不可能会答错啊......汗
|
游客『侦探天使』于2005-8-23 21:45:50发表评论: | 评分:3分 |
不知我的假设法对吗?我的答案是乙偷的.
|
游客『123』于2005-6-25 7:43:09发表评论: | 评分:3分 |
恩. 认同1楼看法!
|
游客『真命白痴』于2005-5-23 20:26:59发表评论: | 评分:3分 |
乙 丙 两人的话完全矛盾 比定有一为真 丁说的是假话所以是丁偷的
|