游客『路人甲』于2008-7-13 20:31:16发表评论: | 评分:3分 |
我们首先来看乙,乙说过“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话.而且甲确实说自己是推销员。说明乙说的这句话是真话。那么乙就不可能是小偷。那么可以假设1:乙是好人,说的话都是真的,那么丙就是百货公司业务员,丙也说自己是百货公司业务员,说明丙说了真话且是从犯,那么甲是小偷。 假设2:乙是从犯,那么丙和甲就有一人是好人,另一个是小偷,也就是说,有个说的都是真话,有个说的都是假话。但是甲和丙都说过乙是司机。这说明此假设不成立!所以甲是小偷,乙是好人,丙是从犯.!
|
游客『kk』于2007-9-28 12:55:24发表评论: | 评分:4分 |
island dancer,你犯了一个逻辑错误:乙并没有说甲是推销员,他说的是“如果你问他,他肯定说自己是推销员”,他并不是认定甲就是推销员,只是认为甲会说自己是推销员。另一方面,甲确实说了自己是推销员,因此乙至少说了一句真话,由此可以初步断定:乙不是小偷。这是一个入手点,以下请island dancer你自己推理一下吧,最后的答案就是甲是小偷。
|
游客『紫悠璇』于2006-9-2 17:28:22发表评论: | 评分:4分 |
挺不错的!这是比较老的一道题了,但很好玩。
|
游客『island dancer』于2006-7-27 13:31:01发表评论: | 评分:3分 |
这道谜题有问题的。 按照答案来说甲是小偷,那么他每句话都是假的,也就是说甲说的职业应该跟乙或者丙中的一人说的完全不同,但是根据题目给的三人的回答,乙和丙都不符合:乙说甲是推销跟甲自己说的一致,那么假设乙是从犯,这一句是假话,那么丙就应该是好人,每句话都是真的,但是丙说乙是司机又与甲说的一致,显然不正确;反过来也一样,乙是好人丙是从犯推理也不成立。 再分别假设乙和丙是小偷,分析结果还是一样的。 这个题目根本就是完全矛盾,答案怎么出来的?!
|
游客『无名』于2005-10-21 1:14:17发表评论: | 评分:3分 |
甲是小偷..
|
游客『Ja』于2005-8-17 21:53:35发表评论: | 评分:3分 |
甲是好人 乙是小偷 丙是从犯
|
游客『工藤新一』于2005-6-29 23:54:44发表评论: | 评分:3分 |
甲说谎!丙说话真真假假
|
游客『师奶杀手』于2005-4-1 14:05:00发表评论: | 评分:3分 |
甲是小偷,丙是从犯!
|