审讯嫌疑犯 [2004-12-14]
(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
  • 游客『风子』于2008-12-27 16:47:02发表评论:
  • 评分:1分
        难得啊!居然有人写得出如此幼稚的题目!

  • 游客『』于2008-12-11 22:10:04发表评论:
  • 评分:3分
        答案呢?

  • 游客『maque』于2008-10-23 21:33:09发表评论:
  • 评分:3分
        约克

  • 游客『谁的谁谁谁』于2008-9-16 10:58:09发表评论:
  • 评分:3分
        是凯曼吗

  • 游客『L』于2008-7-26 12:38:12发表评论:
  • 评分:1分
        罪犯是凯曼,只要稍作推理,并不难

  • 游客『局外人』于2008-6-3 13:56:04发表评论:
  • 评分:1分
        白痴

  • 游客『乌龙』于2008-5-26 18:39:00发表评论:
  • 评分:3分
        好怪啊,如果警察都是这样判断,冤狱肯定多不胜数了。只能玩玩,而且题目出的变态。

  • 游客『真相只有一个』于2008-5-20 9:39:04发表评论:
  • 评分:3分
        罪犯是凯曼,作为迷题来讲本题基本没有什么问题。推不出来结果的是自己推理出了问题,不要动不动就说题目有问题。
    约克:真真真假
    凯曼:假真真真
    哈桑:真真真假
    瑞利:真假真真

  • 游客『好奇者』于2008-5-15 15:20:08发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼了,,

  • 游客『yan』于2008-5-5 10:29:22发表评论:
  • 评分:3分
        真正的答案是什么啊?在哪里找啊?


  • 游客『V』于2008-4-21 0:15:21发表评论:
  • 评分:3分
        我觉得这题目问得不好``还有``为什么还要说有一句是假的?`这样很容易会误导别人吧``!``答案凯慢`!``那是你的答案`我有我自己的看法``在没看你的答案之前我觉得是哈桑``因为我有不同的看法`我看了你答案之后``我觉得你跟我的推理差不多一样``也可以推出是谁``!``无言``这题目太垃圾了``我劝你还是删了去吧!

  • 游客『seek』于2008-3-22 21:41:28发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯!



  • 游客『solo』于2008-3-2 14:35:11发表评论:
  • 评分:3分
        凱曼是犯人


    約克 
    真真假真
    (我对犯罪过程一无所知是假.約克是提供情報.和計劃這一次犯案的幕後人.但它本人沒有親身行動)

    凱曼
    假真真真


    哈桑
    真假真真

    瑞利
    真真真假




  • 游客『职业侦探』于2008-2-26 14:20:48发表评论:
  • 评分:3分
        肯定是哈桑  约克和瑞丽都说他们在P市所以他们都说的是实话   而只有哈桑说他们不在P市  所以是谎话  至少不是实话  犯人就是他  没错了

  • 游客『唯玮』于2008-2-13 21:05:17发表评论:
  • 评分:3分
        第一次来这里,多指教咯!
    凯曼是罪犯。
    分别假设他们是罪犯,则只有凯曼的满足有一句假话,
    别的都不止一句假话。
    所以`````

  • 游客『游客』于2008-2-1 23:20:27发表评论:
  • 评分:3分
        哈桑是罪犯,因为在哈桑和瑞利的供词有矛盾之处,所以他们中有一个人在说谎,那么罪犯就应该在他们两个人中的一个。如果哈桑说的话是真的,那么罪犯就应该是凯曼。但是,因为在前面已经说过,罪犯只能是哈桑和瑞利中的一个,所以哈桑说的是假话,所以哈桑是罪犯!

  • 游客『576492565』于2007-12-28 17:33:07发表评论:
  • 评分:5分
        约克是无辜的,不然他的四句话中就会有三句是谎言。所以他说5月12日和瑞利一起在P市度过的是谎言。
      瑞利说与约克在P市是谎言(因与约克的谎言一样)。所以其余三句是真的,他是无罪的。。
      哈桑说约咳帮助凯曼盗窃是谎言,因为约克敌制胜已说过对犯罪过程一无所知。所以他说凯曼是罪犯,自己是无罪都是真的。
      而凯曼则只有说自己是清白无辜的这一句是谎言,其余都是真的。因此,他就是盗窃犯.


  • 游客『谦卑贵族』于2007-12-28 16:30:16发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯。每个人的假话分别是:约克:“5月12日和瑞利在P市”;凯曼:“我是清白的”;哈桑:“约克帮凯曼盗窃了银行”;瑞利:“5月12日瑞利和约克在P市”。


  • 游客『随便推理』于2007-11-21 15:45:04发表评论:
  • 评分:5分
        凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也((没有见过约克。))约克是无罪
    的。”

    约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日((我和瑞利《一起》在P市度过的))。”

    慨曼和瑞利吵架而约克和瑞利在一起 那凯曼怎么可能没见过约克。。。。。。???

    太没难度了。。。


  • 游客『1号』于2007-10-2 16:27:51发表评论:
  • 评分:3分
        哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”

    着四句里面有两句"凯曼是罪犯”,"我是清白的"是对立的,只能有一句是真话,如果哈桑是罪犯,那两句话都变成假话,所以哈桑是清白的,凯曼是罪犯,其他人的那些话根本就不用看了

  • 游客『游客』于2007-9-28 10:15:21发表评论:
  • 评分:3分
        如果凯曼是罪犯
    瑞利12日就不在N市
    那凯曼和瑞利是在电话里闹翻的?

  • 游客『路人』于2007-9-18 16:21:08发表评论:
  • 评分:3分
        不是哈桑吗?

  • 游客『这算什么推理』于2007-8-18 5:24:44发表评论:
  • 评分:3分
        这算什么推理

  • 游客『奥斯丁』于2007-7-27 19:29:42发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼没见过约克,怎么知道他是无罪的呢,可见凯曼这句话是假的。

  • 游客『教皇』于2007-7-18 3:19:56发表评论:
  • 评分:3分
        太简单了。。。凯曼是罪犯。。。
    能弄点有深度的题吗???

  • 游客『L』于2007-7-11 18:59:20发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼.假如哈桑说的最后一句话是真的,那麽凯曼说的第一句话和最后一句话就都是假的,这与每个人只有一句假话冲突,所以哈桑说的最后一句话必是假的,那麽他说的第一句话就是真的:凯曼是罪犯。


  • 游客『』于2007-7-5 22:20:42发表评论:
  • 评分:1分
        凯曼

  • 游客『刘卉』于2007-7-4 3:10:58发表评论:
  • 评分:3分
        不想想这么复杂啦`。
    先假如第一个人是罪犯,那么“我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知”这两句都是假的不成立,只能一句是假的。
    再假如第二个人是罪犯,刚好一句是假的就对了,所以第二个人是罪犯
    下面的一样

  • 游客『潸十』于2007-7-3 23:45:54发表评论:
  • 评分:3分
        哼。。。。

  • 游客『w』于2007-6-25 20:20:48发表评论:
  • 评分:3分
        见过同类型的题目~ 不过还是启发能人的思维~

  • 游客『k'』于2007-6-24 0:25:21发表评论:
  • 评分:3分
        没答案嘎?凯曼是犯人。假设瑞利的“哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言”是真的,那么哈桑的“瑞利和约克从来也没有到过P市”系真的,那么约克和瑞利未到过P市,而凯曼的“约克是无罪的”与约克自己说的相符.
    最后由于排除哈桑的假话后剩低真话~所以凯曼是犯人

  • 游客『过路者』于2007-6-14 14:04:15发表评论:
  • 评分:5分
        约克的前三句话是互相成立的,所以约克的第四句是谎言.那么瑞利的第二句是谎言,瑞利的第四句是实话.所以哈桑的第四句是谎言,所以约克 瑞利 哈桑是清白的而凯曼是罪犯

  • 游客『KMNMNBMBN』于2007-5-27 12:42:55发表评论:
  • 评分:3分
        
      约克是无辜的,不然他的四句话中就会有三句是谎言。所以他说5月12日和瑞利一起在P市度过的是谎言
      瑞利说与约克在P市是谎言(因与约克的谎言一样)。所以其余三句是真的,他是无罪的。
      哈桑说约咳帮助凯曼盗窃是谎言,因为约克敌制胜已说过对犯罪过程一无所知。所以他说凯曼是罪犯,自己是无罪都是真的  而凯曼则只有说自己是清白无辜的这一句是谎言,其余都是真的。因此,他就是盗窃犯。

  • 游客『jie』于2007-5-25 20:59:54发表评论:
  • 评分:3分
        此题有盗窃别人思想的嫌疑 同样的事情用了不同的语言

  • 游客『陈诚』于2007-5-20 16:10:12发表评论:
  • 评分:3分
        哈桑:瑞利和约克从来也没有到过P市

    那么,瑞利`约克的(5月12日我和瑞利一起在P市度过的)为假

    凯曼:(我在5月12日那天与瑞利闹翻了)再次说明(5月12日我和瑞利一起在P市度过的)为假

    哈桑:(是约克帮助凯曼盗窃了银行)而瑞利却说(哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言)

    理论来说``比较复杂```但可以看出
    约克包庇(瑞利)
    凯曼包庇(约克`瑞利)
    哈桑(无)
    瑞利(约克`凯曼)
    从逻辑推理出```瑞利就是嫌疑犯``

    另外```『恨爱的心~##』``指出瑞利却得了5分
    由此可以得出结论```作者把最接近答案的回答``给了高分

  • 游客『独来独往』于2007-3-25 13:31:27发表评论:
  • 评分:3分
        支持恨爱的心~##,本人与他观点一样

  • 游客『p[pp』于2007-3-6 12:13:05发表评论:
  • 评分:3分
        哈三是犯人啊

  • 游客『qqtanzz』于2007-1-25 1:01:58发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯~~因为每人都有一句假话~~约克的谎言是:我从来就没有到过N市。~~~不过是没用的...而哈桑的谎言是:瑞利和约克从来也没有到过P市.那么哈桑说:凯曼是罪犯!!就是真的了....

  • 游客『睡眼』于2007-1-6 12:07:07发表评论:
  • 评分:3分
        约克和瑞利12号在不在P市是关键。
    1.他们在,那么哈桑的第2句是假的,所以第3句约克帮助凯曼盗窃银行就是真的,因此约克在P市的说法就是假的。

    2.他们没在,所以约克的第4句和凯利的第2句都是假的。
    约克的第2句排除了约克
    而凯利的第4句话说明哈桑的第4句话是假的,因此凯曼是罪犯。
    因此凯曼的第一句是假的。

    罪犯是凯曼

  • 游客『恨爱的心~##』于2006-12-27 17:20:44发表评论:
  • 评分:5分
        瑞利是罪犯.
    因为其他三人都说的是没有犯盗窃醉,
    只有瑞利说是盗窃银行这说明了他自做聪明啊

  • 游客『游客』于2006-11-26 10:24:24发表评论:
  • 评分:3分
        没错  凯曼就是犯人!

  • 游客『』于2006-11-22 9:01:21发表评论:
  • 评分:3分
        从凯曼说自己是清白的和哈桑说凯曼是罪犯可以推出其中必有一假,而题目说明其中只有一句假话,所以约克和瑞利说的必然是真的。而瑞利和约克同时说明5月12日和对方在市,这时哈桑说:“瑞利和约克从来也没有到过P市。”证明了哈桑说的是谎言,而他说自己是清白的则推出他就是罪犯!

  • 游客『kira』于2006-11-18 23:17:42发表评论:
  • 评分:5分
        有时候说谎的不一定是犯人,只是对自己的一种保护!
    。。。。。。。
    从约克的说话中可知道,他的第四句话是假的,假设他的第一句话是真的可推理出接着的两句是真的。否则就是假的与条件不符。之后得出瑞利得第二句话是假的。之后又得出哈桑第四句话是假的。之后得出凯曼第一句话是假的,最后得出凯曼是犯人。

  • 游客『jt』于2006-10-27 11:33:07发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯。。


  • 游客『12岁的汪炜超』于2006-10-25 21:19:21发表评论:
  • 评分:5分
        约克是无辜的,不然他的四句话中就会有三句是谎言。所以他说5月12日和瑞利一起在P市度过的是谎言。
      瑞利说与约克在P市是谎言(因与约克的谎言一样)。所以其余三句是真的,他是无罪的.  哈桑说约咳帮助凯曼盗窃是谎言,因为约克敌制胜已说过对犯罪过程一无所知。所以他说凯曼是罪犯,自己是无罪都是真的.  而凯曼则只有说自己是清白无辜的这一句是谎言,其余都是真的。因此,他就是盗窃犯


  • 游客『期望』于2006-9-30 16:55:11发表评论:
  • 评分:3分
        我看不懂,

  • 游客『大便王』于2006-8-7 1:46:56发表评论:
  • 评分:3分
        约克 我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知
    有1就有2但只有一句假的 约克 无罪
    哈桑 是约克帮助凯曼盗窃了银行
    就是假的
    哈桑 凯曼是罪犯
    就是真的

  • 游客『I』于2006-7-27 15:18:04发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯。蛮简单的推理,从哈桑说的“约克帮助凯曼盗窃”和瑞利说的“哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言”入手,其中肯定一句真一句假,然后再依次分析,所以很容易就推理出来了

  • 游客『海凡』于2006-7-26 21:24:25发表评论:
  • 评分:3分
        感觉题出的有问题啊。是只有一句话是假的还是一句以上@如果是只有一句,那条件是不成立的@

  • 游客『董事长』于2006-6-6 14:07:47发表评论:
  • 评分:3分
        这用假设推理法就出来了。假设推理法是我们班主任教我的呀!看来很好用。

  • 游客『桫椤』于2006-6-5 12:59:16发表评论:
  • 评分:3分
        约克是罪犯

  • 游客『小柯南』于2006-6-1 11:53:48发表评论:
  • 评分:2分
        呵呵呵,,这是推理游戏吗??不用怎样推吧,呆用假设就可以一一排除啊。。最后罪犯是凯曼。。

  • 游客『无天无己』于2006-5-15 8:22:19发表评论:
  • 评分:1分
        简单!~

  • 游客『新西兰温泉』于2006-4-5 22:32:32发表评论:
  • 评分:3分
        是凯曼,这是数学题

  • 游客『孙悟空』于2006-3-24 14:12:30发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼。


  • 游客『王凯新』于2006-3-13 14:56:29发表评论:
  • 评分:1分
        好无聊的游戏。无非就是个接龙纸牌相当的谜语,没什么好猜得,仔细想想谁都能猜出来,希望各位聊友以后多发一些有现实意义的来丰富大家的生活

  • 游客『恋糖』于2006-2-25 19:16:00发表评论:
  • 评分:3分
        约克是无辜的,不然他的四句话中就会有三句是谎言。所以他说5月12日和瑞利一起在P市度过的是谎言。
      瑞利说与约克在P市是谎言(因与约克的谎言一样)。所以其余三句是真的,他是无罪的.
      哈桑说约克帮助凯曼盗窃是谎言,因为约克敌制胜已说过对犯罪过程一无所知。所以他说凯曼是罪犯,自己是无罪都是真的。
      而凯曼则只有说自己是清白无辜的这一句是谎言,其余都是真的。因此,他就是盗窃犯。

  • 游客『如枫飘逸』于2006-1-14 1:58:20发表评论:
  • 评分:3分
        前提:都有一句是假话。(一切由此简单)
    请看这句:
    哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”

    第一句与第四句明显同时指出凯曼是犯人。也就是必定其中一句是真话。由此可以确定凯曼为犯人。

    凯曼:“我是清白无辜的”,理所当然就是谎言了。
    约克,瑞利的谎言同为5月12日他们俩在P市。
    哈桑谎言为是约克帮助凯曼盗窃了银行。

    QQ 8230722


  • 游客『幻影』于2006-1-9 10:09:29发表评论:
  • 评分:3分
        假话是1.5月12日我和瑞利一起在P市度过。2.我是清白无辜的。3.是约克帮助凯曼盗窃了银行.4.5月12日我和约克在P市.
    罪犯是凯曼

  • 游客『four』于2005-11-8 14:17:22发表评论:
  • 评分:3分
        开满

  • 游客『fhaojie』于2005-10-30 2:00:43发表评论:
  • 评分:2分
        只需简单的推理就能解决

  • 游客『慈奏』于2005-10-13 2:14:33发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼,他对不起人民,对不起党

  • 游客『shining』于2005-10-12 15:16:04发表评论:
  • 评分:3分
        约克:“我从来就没有到过N市。”
    凯曼:“我从来也没有见过约克。”
    哈桑:“是约克帮助凯曼盗窃了银行。”。
    瑞利:“我以前从未见过哈桑!” 
    以上4句都是假话,从供词来看,约克和瑞利都有不在场证明。
    凯曼说:“我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。”既然5月12号那天他和瑞利闹翻了,而约克和瑞利那天恰好都是一起在P市度过的,那么他怎么可能没见过约克呢,显然这句话是假的。也能证明从没和瑞利闹翻了这件事实,不然在瑞利的口供中应该也有相应的证词来充分自己的不在场证明,所以凯曼就是盗窃犯

  • 游客『[p[p』于2005-10-5 22:57:41发表评论:
  • 评分:3分
        三楼的有没有好好看呀?是说并且都有一句是假话,不是说只有一个人说慌。

  • 游客『Sherlock*ΓB』于2005-8-28 15:42:10发表评论:
  • 评分:3分
        这道推理题比那种文字游戏要强,凯曼


  • 游客『hah』于2005-8-23 18:34:57发表评论:
  • 评分:3分
        当然是凯曼

  • 游客『Lucifer』于2005-8-14 19:37:23发表评论:
  • 评分:3分
        《审讯嫌疑犯》中哈桑说了谎。因为假设他说的是真话,那其余三人都说了谎,所以与题意中只有一人说谎不符。

  • 游客『自由落体』于2005-8-13 18:39:27发表评论:
  • 评分:2分
        这是一般的推理题,我想是约克说谎

  • 游客『bianfanchen』于2005-8-8 11:41:08发表评论:
  • 评分:3分
        是凯曼

  • 游客『午夜猫』于2005-8-7 22:13:14发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼

  • 游客『桐妍々无忌sa』于2005-8-7 17:28:09发表评论:
  • 评分:3分
        如果按照一局一句的推理的话,到后来最有可能是凶手的就是凯曼了


  • 游客『L8』于2005-7-30 19:47:53发表评论:
  • 评分:3分
        这个问题出的太烂,按造题的意思,应该是哈桑

  • 游客『plf』于2005-6-16 17:48:26发表评论:
  • 评分:3分
        毫无疑问凯曼是罪犯


  • 游客『123』于2005-6-15 18:29:01发表评论:
  • 评分:3分
        约克:我和瑞利在一块.
    凯曼:和瑞利闹翻了,没见过约克.
    哈桑:凯曼是罪犯,我是清白的.
    瑞利:我和约克在一块.
    怀疑是凯曼.


  • 游客『』于2005-5-31 19:10:24发表评论:
  • 评分:5分
        凯曼是罪犯。
    假话分别是:
    约克:5月12日我和瑞利一起在P市度过的。
    凯曼:我是清白无辜的
    哈桑:是约克帮助凯曼盗窃了银行
    瑞利:5月12日我和约克在P市

  • 游客『阿牛』于2005-5-25 11:03:37发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯
    假话分别是:
    约克:5月12日我和瑞利一起在P市度过的。
    凯曼:我是清白无辜的
    哈桑:是约克帮助凯曼盗窃了银行
    瑞利:5月12日我和约克在P市

  • 游客『陈某』于2005-5-13 1:03:09发表评论:
  • 评分:3分
        哈桑:“凯曼是罪犯[真]。瑞利和约克从来也没有到过P市[真]。我是清白的。[真]是约克帮助凯曼盗窃了银行。[假]”。

    当凯曼是罪犯假时,约克帮助凯曼盗窃了银行就一定是假的。因为只有一句假,说明这两句一定有一句真的。如果前一句是真的,说明凯曼是罪犯;如果后者是真的,约克帮助凯曼盗窃了银行的话,那么前者凯曼是罪犯也一定是真的。答案已经很清楚了!

  • 游客『机车』于2005-4-28 8:56:00发表评论:
  • 评分:3分
        瑞利是疑犯

  • 游客『不倒翁』于2005-4-26 21:34:00发表评论:
  • 评分:4分
        哈桑是嫌疑犯

  • 游客『狂PK』于2005-4-13 22:08:00发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯。

  • 游客『WO AI NI』于2005-4-10 10:31:00发表评论:
  • 评分:3分
        A  SHI

  • 游客『apollo7』于2005-3-30 11:42:00发表评论:
  • 评分:3分
        瑞利有嫌疑,因为罪犯才知道干了些什么!

  • 游客『桃之夭夭』于2005-2-4 19:50:00发表评论:
  • 评分:3分
        凯曼是罪犯.

    返回文章内容页