您现在的位置: 推理之门 >> 推理大全 >> 谜题大全 >> 其它谜题 >> 正文
谁是小偷
作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:5263    更新时间:2004-12-14    文章录入:Cuijing     分享到校内网 添加到QQ书签 转帖到开心网 推荐到豆瓣9点 分享到豆瓣
  谁是小偷 。Q7SKW8F:,★Tuili.com推理之门版权所有★…G4PGA0O2?
  洪都商厦发生了一起盗窃案,一只珍贵的金表被盗了。 公安人员根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑的甲、乙、 丙、丁。他们的供词如下: 甲说:"我看见金表是乙偷的! 乙说:"不是我!金表是丙偷的。" 丙说:"乙在撒谎,他是要陷害我。" 丁说:"金表是谁偷去了我不知道,反正我没偷。" 经过调查证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余 都是假话。请问谁是小偷?。3AJXPYH4,★Tuili.com推理之门版权所有★…4CBDFDW4?
  丁是小偷。。7F12:02:,★Tuili.com推理之门版权所有★…3M465554?
。3AJXPYH4,★Tuili.com推理之门版权所有★…4CBDFDW4?
  • 上一篇文章:奇怪的电报

  • 下一篇文章:枪响之后
  •   网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)   相关文章:
  • 游客『卖金子』于2007-6-8 21:13:44发表评论:
  • 评分:4分
        是丁,因为假设前面三人无论谁说真话,都是前面三人的其中一人偷了,而最后丁如果是假话又是他偷了,这样就变成了两个小偷,肯定不对,所以是丁。

  • 游客『在爱』于2006-12-11 14:25:06发表评论:
  • 评分:3分
        乙和丙的话是互相矛盾的,必然有一句是真的,所以其他人都说的假话,即可推断出谁是小偷了

  • 游客『I』于2006-7-27 12:56:05发表评论:
  • 评分:3分
        显然是丁嘛,不然说不通的

  • 游客『因为』于2006-6-8 20:07:52发表评论:
  • 评分:3分
        是丁.如果甲乙丙三人中任何一人说真话,丁说自己没偷就是假话.如果丁说真话,甲说乙偷是假话,乙说丙偷是假话,丙说乙陷害他也就是假的.如此看来,小偷是丙,但乙说丙偷了是假的,所以丙说了真话,丁就说了假话.

  • 游客『小布袋』于2006-5-28 19:49:57发表评论:
  • 评分:1分
        

     丙的是真话 应为其他三个人都说出了失窃的是金表 如果他们没偷东西又怎吗知道丢的是金表呢?

    查看关于此文章的所有评论
  • 故布疑阵[4603]

  • 小偷与从犯[4597]

  • 月季花的秘密[4654]

  • 婴儿的眼泪[4966]

  • 毒酒[4766]

  • 联络暗号[4731]

  • 染血的沙滩[4292]

  • 酒店的服毒者[4043]

  • 枪响之后[4008]

  • 奇怪的电报[4192]