游客『卖金子』于2007-6-8 21:13:44发表评论: | 评分:4分 | 是丁,因为假设前面三人无论谁说真话,都是前面三人的其中一人偷了,而最后丁如果是假话又是他偷了,这样就变成了两个小偷,肯定不对,所以是丁。
| 游客『在爱』于2006-12-11 14:25:06发表评论: | 评分:3分 | 乙和丙的话是互相矛盾的,必然有一句是真的,所以其他人都说的假话,即可推断出谁是小偷了
| 游客『I』于2006-7-27 12:56:05发表评论: | 评分:3分 | 显然是丁嘛,不然说不通的
| 游客『因为』于2006-6-8 20:07:52发表评论: | 评分:3分 | 是丁.如果甲乙丙三人中任何一人说真话,丁说自己没偷就是假话.如果丁说真话,甲说乙偷是假话,乙说丙偷是假话,丙说乙陷害他也就是假的.如此看来,小偷是丙,但乙说丙偷了是假的,所以丙说了真话,丁就说了假话.
| 游客『小布袋』于2006-5-28 19:49:57发表评论: | 评分:1分 | 丙的是真话 应为其他三个人都说出了失窃的是金表 如果他们没偷东西又怎吗知道丢的是金表呢?
| 查看关于此文章的所有评论 |
|
故布疑阵[4603] 小偷与从犯[4597] 月季花的秘密[4654] 婴儿的眼泪[4966] 毒酒[4766] 联络暗号[4731] 染血的沙滩[4292] 酒店的服毒者[4043] 枪响之后[4008] 奇怪的电报[4192]
|