您现在的位置: 推理之门 >> 推理大全 >> 谜题大全 >> 其它谜题 >> 正文
小偷与从犯
作者:佚名    转贴自:本站原创    点击数:4596    更新时间:2004-12-14    文章录入:Cuijing     分享到校内网 添加到QQ书签 转帖到开心网 推荐到豆瓣9点 分享到豆瓣
  小偷与从犯。E02E3673,★Tuili.com推理之门版权所有★…V17X5751?
  福山刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。。HNS959UK,★Tuili.com推理之门版权所有★…BDV435VK?
  查询中问及职业,得到的回答是:。6I01W5Z3,★Tuili.com推理之门版权所有★…7R50F0P4?
  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;。6I01W5Z3,★Tuili.com推理之门版权所有★…7R50F0P4?
  乙:我是医生,丙是百货公司业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员;。7Y0O969P,★Tuili.com推理之门版权所有★…0D4I054U?
  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。。7Y0O969P,★Tuili.com推理之门版权所有★…0D4I054U?
  请问,谁是说假话的小偷?。WI7RDU78,★Tuili.com推理之门版权所有★…DR2VWC02?
  惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。。7Y0O969P,★Tuili.com推理之门版权所有★…0D4I054U?
。WI7RDU78,★Tuili.com推理之门版权所有★…DR2VWC02?
  • 上一篇文章:月季花的秘密

  • 下一篇文章:故布疑阵
  •   网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)   相关文章:
  • 游客『路人甲』于2008-7-13 20:31:16发表评论:
  • 评分:3分
        我们首先来看乙,乙说过“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话.而且甲确实说自己是推销员。说明乙说的这句话是真话。那么乙就不可能是小偷。那么可以假设1:乙是好人,说的话都是真的,那么丙就是百货公司业务员,丙也说自己是百货公司业务员,说明丙说了真话且是从犯,那么甲是小偷。
    假设2:乙是从犯,那么丙和甲就有一人是好人,另一个是小偷,也就是说,有个说的都是真话,有个说的都是假话。但是甲和丙都说过乙是司机。这说明此假设不成立!所以甲是小偷,乙是好人,丙是从犯.!

  • 游客『kk』于2007-9-28 12:55:24发表评论:
  • 评分:4分
        island dancer,你犯了一个逻辑错误:乙并没有说甲是推销员,他说的是“如果你问他,他肯定说自己是推销员”,他并不是认定甲就是推销员,只是认为甲会说自己是推销员。另一方面,甲确实说了自己是推销员,因此乙至少说了一句真话,由此可以初步断定:乙不是小偷。这是一个入手点,以下请island dancer你自己推理一下吧,最后的答案就是甲是小偷。

  • 游客『紫悠璇』于2006-9-2 17:28:22发表评论:
  • 评分:4分
        挺不错的!这是比较老的一道题了,但很好玩。

  • 游客『island dancer』于2006-7-27 13:31:01发表评论:
  • 评分:3分
        这道谜题有问题的。
    按照答案来说甲是小偷,那么他每句话都是假的,也就是说甲说的职业应该跟乙或者丙中的一人说的完全不同,但是根据题目给的三人的回答,乙和丙都不符合:乙说甲是推销跟甲自己说的一致,那么假设乙是从犯,这一句是假话,那么丙就应该是好人,每句话都是真的,但是丙说乙是司机又与甲说的一致,显然不正确;反过来也一样,乙是好人丙是从犯推理也不成立。
    再分别假设乙和丙是小偷,分析结果还是一样的。
    这个题目根本就是完全矛盾,答案怎么出来的?!

  • 游客『无名』于2005-10-21 1:14:17发表评论:
  • 评分:3分
        甲是小偷..

    查看关于此文章的所有评论
  • 故布疑阵[4602]

  • 月季花的秘密[4653]

  • 婴儿的眼泪[4965]

  • 毒酒[4766]

  • 联络暗号[4730]

  • 染血的沙滩[4291]

  • 酒店的服毒者[4042]

  • 枪响之后[4008]

  • 谁是小偷[5263]

  • 奇怪的电报[4191]